fbpx
  • Homepage
  • >
  • TV
  • >
  • Te contamos la lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021

Te contamos la lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021

  • Juli Dascoli
  • 8 marzo, 2021
  • Comments Off

La temporada de premios continúa de forma virtual, a distancia y con menos audiencia que nunca. Este fin de semana fue el turno de los Critics Choice Awards. La lista completa:

CINE

Mejor Película
Nomadland

Mejor Actor
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor Actriz
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor Actor de Reparto
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Mejor Actriz de Reparto
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Mejor Actor/Actriz Joven
Alan Kim – Minari

Mejor Elenco
The Trial of the Chicago 7

Mejor Director
Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Guion Original
Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor Guion Adaptado
Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Fotografía
Joshua James Richards – Nomadland

Mejor Diseño de Producción
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank

Mejor Edición
Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal

Mejor Diseño de Vestuario
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor Maquillaje y Peinado
Ma Rainey’s Black Bottom

Mejores Efectos Visuales
Tenet

Mejor Comedia
Palm Springs

Mejor Película en Idioma Extranjero
Minari

Mejor Canción
Speak Now – One Night in Miami

Mejor Música
Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

TV

Mejor Drama
The Crown

Mejor Actor en Drama

Josh O’Connor – The Crown

Mejor Actriz en Drama
Emma Corrin – The Crown

Mejor Actor de Reparto en Drama
Michael K. Williams – Lovecraft Country

Mejor Actriz de Reparto en Drama
Gillian Anderson – The Crown

Mejor Comedia
Ted Lasso

Mejor Actor en Comedia

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Mejor Actriz en Comedia

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor Actor en Comedia

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Mejor Actriz de Reparto en Comedia
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor Mini Serie
The Queen’s Gambit

Mejor Película para TV
Hamilton

Mejor Actor en Mini Serie/ Película para TV

John Boyega – Small Axe

Mejor Actriz en Mini Serie/ Película para TV
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor Actor de Reparto en Mini Serie/ Película para TV
Donald Sutherland – The Undoing

Mejor Actriz de Reparto en Mini Serie/ Película para TV

Uzo Aduba – Mrs. America

Mejor Talk Show
Late Night with Seth Meyers

Mejor Especial de Comedia
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia

Mejor Serie en Formato Corto
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler

Previous «
Next »